Mitgliederverzeichnis

Institution Vorname Nachname Postleitzahl Ort E-Mail-Adresse Webseite  
- Walter Tiefholz 90763 Fürth walter.tiefholz@gmx.de -
- Maria Nagler 87752 Holzgünz marianagler@web.de -
Alte Schule Paul-J. Bruckner 87730 Bad Grönenbach paul-j.bruckner@t-online.de -
Amb. Einrichtung Mobam Ralph Wnendt 96049 Bamberg ralph.wnendt@mobam.de -
Antoniushof Heilpädagog. Kinder- und Jugendhilfeeinrichtung Christine Merk 94579 Daxstein Kaufmann@antoniushof.org http://www.antoniushof.org
Blickpunkt Familie e.V. Felicia Greser-Blume 85244 Großinzemoos mail@blickpunkt-familie.net http://www.blickpunkt-familie.net
conneXX Jugendhilfe Johanna Klebl-Haug 73431 Aalen j.klebl-haug@connexx-jugendhilfe.de http://www.conneXX-Jugendhilfe.de
Courage familienorientierter heilpäd. Reiterhof Andrea Dolp 87634 Günzach info@courage.de http://www.courage-dolp.de
Der Allgäuer Reiterhof Martin Miller 87484 Nesselwang allgaeuer-reiterhof.miller@t-online.de http://www.allgaeuer-reiterhof.de
Die Barke Sylvia Kruse 87493 Lauben sylvia.kruse@diebarke.de http://www.diebarke.de
EFA Eltern für Afrika e.V. Judith Marz 86150 Augsburg judith.marz@elternfuerafrika.de -
Falkenhorst e.V. Christian Wolf 86875 Waal Falkenhorst.eV@gmx.de -
Familiengruppe Karola Heim Manuela Heim 85465 Langenpreising familiengruppe.heim@t-online.de http://www.familiengruppe-heim.de
Familieninstitut Augsburg Thomas Neidhard 86152 Augsburg info@familieninstitut-augsburg.de http://www.familieninstitut-augsburg.de
Familienwohngruppe "GroßWerden" gGmbH Dr. Martina und Roland Scharrer 90614 Ammerndorf grosswerden@vodafone.de http://www.gross-werden.de
Familienwohngruppe Ronhof Regine Richter 90765 Fürth-Ronhof fwg.ronhof@t-online.de http://www.fwg-ronhof.de
FAZIT-Gesellschaft f. lösungsorientierte Jugendhilfe mbH Stefan Pföhler 70195 Stuttgart info@fazit-jugendhilfe.de http://www.fazit-jugendhilfe.de
Futhuk Jugendhilfe Gerhard Roßmann Markus Zimmermann 86573 Obergriesbach gerhard.rossmann@futhuk-jugendhilfe.de http://www.futhuk-jugendhilfe.de
Großfamilie Ditsch Sozialtherapeutische Familienwohngruppe Laura Sämmer-Ditsch 86574 Willprechtszell Laura.Ditsch@t-online.de -
Haus Berry Familienwohngruppe Philomena Kirchner 87669 Rieden/Forggensee philomena.kirchner@yahoo.de http://www.hausberry.de
Haus IDA Doris Kindermann 82297 Steindorf doris.kindermann@email.de -
Haus Kanapee GmbH Axel Dr. Beyenburg 87459 Pfronten haus_kanapee@hotmail.com http://www.haus-kanapee.de
Haus Vogelnest Jürgen Spring 87509 Immenstadt info@kinderundjugendhilfe-vogelnest.de http://www.kinderundjugendhilfe-vogelnest.de
Heilpäd. Wohngem. TUSCULUM Stephan Sulzgruber 82467 Garmisch-Partenkirchen stephan.sulzgruber@kinderheim-tusculum.de http://www.kinderheim-tusculum.de
Heilpädagog. therap. Kinder- und Jugendhilfe GmbH Jürgen Banach 97618 Hohenroth OT Windshausen j.banach@htkj.de http://www.htkj.de
Heilpädagog. Wohnfamilie Melanie Melanie Wagner 87466 Oy-Mittelberg wohnfamilie-melanie@info.de http://www.wohnfamilie-melanie.de
Heilpädagogische Jugendhilfe Haus Sonnenblick Kerstin Kranz 83471 Schönau am Königssee jugendhilfe.sonnenblick@gmx.net http://www.jugendhilfe-waldeck.de
HWP gGmbH Kinder- Jugend- u. Familienhilfe Rainer Haug 73431 Aalen info@hwp-jugendhilfe.de http://www.hwp-jugendhilfe.de
Inobhutnahmestelle Litzelau Ulrike Duda 83246 Oberwössen ulrike.duda@inobhutnahmestelle-litzelau.de www.inobhutnahmestelle-litzelau.de
Intensivpädagogisches Kleinstheim Maierhöfen Bastian Burmester 88167 Maierhöfen Bastian.Burmester@gmx.de -
ISE Moosmühle Stephanie Wenzl 87496 Untrasried ise@moosmuehle1.de -
ISE Priv.Institut f.system.Entwicklg. u.soz.päd.Diagnostik Stiftungs gGmbH Marianne Kümmerer 74523 Schwäbisch Hall mkuemmerer@ise-institut.de http://www.ise-institut.de
ISG e.V. - Sozialpädagogische Tagesstätte Traunreut Cornelia Streitwieser 83301 Traunreut c.streitwieser@isg-jugendhilfe.de -
Jugendhilfe Wittelsbacher Land Gerda Albrecht-Arbaugh 86556 Kühbach juhiwila@t-online.de -
Jugendhof Auenland GmbH Elisabeth Zimmermann 88171 Weiler-Simmerberg zipo@jugendhof-auenland.de http://www.jugendhof-auenland.de
Jugendwohngruppe Antoniushof Christian Roerig 88175 Scheidegg verwaltung@amwiesgrund.de http://www.amwiesgrund.de
Kasperhof heilpäd. Jugendwohngruppe Matthias Kaufmann 94538 Fürstenstein kaufmann@kasperhof.org http://www.kasperhof.org
Katzenmühle Michael Bufler 88175 Scheidegg michael-bufler@gmx.de -
kids24 GmbH Michael Ohnesorg 87439 Kempten welcome@kids24.org http://www.kids24.org
Kinder- u. Jugendhaus "Zum goldenen Hirschen" GmbH Christian Roerig 88161 Lindenberg info@jugendhaus-zgh.de -
Kinder- und Jugendhaus Berghäusle Heike Bitzer 87452 Altusried heike.bitzer@googlemail.com -
Kinder- und Jugendhaus Regenbogen Erwin Seidl 86845 Großaitingen regenbogenheim1@t-online.de http://www.kinderundjugendhausregenbogen.de
Kinder- und Jugendhilfe Ampertal GmbH Bettina Scherm 85229 Markt Indersdorf Bscherm@t-online.de http://www.jugendhilfeampertal-dachau.de
Kinder- und Jugendhof Mühlegg Bernhard Mühlegg 87527 Sonthofen KJH.Muehlegg@gmx.de http://www.kjh-muehlegg.de
Kinder- und Jugendwohngemeinschaft Norbert Heinisch 87637 Eisenberg-Zell norbertheinisch@t-online.de http://www.kinderheim-steger-heinisch.de
Kinderhaus Jaitner Guido und Petra Jaitner 86470 Thannhausen G.Jaitner@t-online.de -
Kinderhaus Koim Andrea Höflich 87497 Wertach mail@andrea-hoeflich.de -
Kinderhaus Seigelstein Anne Rapp-Kießkalt 91332 Heiligenstadt kiesskalt@seigelstein.de http://www.seigelstein.de
Kinderheim Haus Giesenberg Thomas Burgey 88167 Röthenbach hausgiesenberg@t-online.de http://www.hausgiesenberg.de
Kinderhof am Bichl Annemarie Sterzinger 83487 Marktschellenberg hofkinder@bichlhof.de http://www.bichlhof.de
Konis Konzepte individueller Sozialpädagogik Konrad Heigermoser 83278 Traunstein kh@konis.info http://www.konis.info
Landhaus "Am Wiesgrund" GmbH Christian Roerig 88171 Weiler-Simmerberg info@amwiesgrund.de http://www.amwiesgrund.de
Landhaus Pfaffenwinkel Dr. Renate Wöller 86956 Schongau mail@landhaus-pfaffenwinkel.de http://www.landhaus-pfaffenwinkel.de
Learning Campus gGmbH Benjamin Zeitler 92724 Trabitz info@learningcampus.de http://www.learningcampus.de
Lebenskonzepte-Budjarek gGmbH Harriet und Joachim Budjarek 87616 Marktoberdorf info@lebenskonzepte-budjarek.de http://www.frauen-konzepte.de
Mädchenhaus ROCK ROSE - Wildwasser Kempten e.V. Gudrun Ferstl 87441 Kempten maedchenhaus-kempten@t-online.de http://www.maedchenhaus-kempten.de
Mutter-Kind-Heim Silke Kochendörfer-Schneeweis 83128 Halfing info@mutter-kind-heim.de http://www.mutter-kind-heim.de
Nepomuk Claudia Holstein 87637 Seeg cla.hartmann@t-online.de -
Paul-Moor-Haus, Heilp.Kinderhaus Lauf gGmbH Christiane Sabisch 91207 Lauf a.d. Pegnitz PaulMoorHaus@t-online.de -
ProFilia Hendrik Bernitz 91356 Kirchehrenbach profilia@gmx.de http://www.profilia.info
PSJ Annaberg GmbH Sonja Schmidbauer Rainer Schuster 94486 Osterhofen info@psj-annaberg.de http://www.psj-annaberg.de
Rudolf-Dreikurs-Kinderhaus Silke Löpmann 87463 Dietmannsried OT Probstried info@kinderhaus-dreikurs.de http://www.kinderhaus-dreikurs.de
s'Mauganest Christiane Hertkorn 82481 Mittenwald mail@praxis-hertkorn.de http://www.praxis-hertkorn.de
Schmid Moosbauer GbR Schmid Moosbauer 94034 Passau kontakt@schmid-moosbauer.de http://www.schmid-moosbauer.de
Sonnenhof Hagspiel Astrid Leib 87534 Oberstaufen sonnenhof-hagspiel@web.de -
Soz.-päd. Projekte GbR Claus-Dieter Coccius 69181 Leimen / bei Heidelberg verwaltung@coccius.de http://www.coccius.de
Soziale Partner KInderhaus Metten Ambulante Erziehungs- und Familienhilfe Anita Kilger 94526 Metten a.kilger@soziale-partner.de -
Sozialpäd. Jugendhaus Bad Tölz Roswitha Rittinger 83646 Bad Tölz roswitha.rittinger@jugendhaus-badtoelz.de http://www.jugendhaus-badtoelz.de
Sozialpädagog. Tagesgruppe "Kleine Wölfe" * Prent-Müller GbR 80339 München tgkleinewoelfe@gmx.de http://www.prent-mueller.de
südSee Kinder- und Jugendhilfe e.V. Manfred Fent 82402 Seeshaupt mail@suedsee-ev.de http://www.suedsee-ev.de
Tagesgruppe Frei-er-Raum Andrea Plappert-Sester 80937 München tagesgruppe@frei-er-raum.de http://www.frei-er-raum.de
Tools4Life GmbH Ingo und Tina Nikasch 86482 Aystetten info@tools-4-life.de -
Villa Margaretha - heilpädagog. Wohngruppe Josef Schmidbauer 94501 Aidenbach villa-margaretha@t-online.de http://www.villa-margaretha.de
Villa Rosa Christian Roerig 88167 Röthenbach info@villarosa.de http://www.VillaRosa.de
Villa Südwind Camilla von Berg 83629 Weyarn camilla_von_berg@web.de -
Welcome Jugendhilfe GBR Christine Büchl 86150 Augsburg info@christine-buechl.de -
Wohnfamilie Ohnesorg Rita Ohnesorg 87437 Kempten ohnesorg@wohnfamilie.de http://www.wohnfamilie.de
Yellow House Susanne Delle-Prang 88138 Hergensweiler yellow.house@t-online.de http://www.yellowhousekids.de
ZBI-GmbH "Wendepunkt" Barbara Mayrhofer 94501 Aidenbach mayrhofer@ergotherapieschule-vilshofen.de http://www.ergotherapieschule-vilshofen.de
ZUHAUSE AUF GUT HEMERTEN Patrick Heining 86692 Münster (Lech) Christian.heining@zuhause-guthemerten.de http://www.holzwinkel-sozialprojekte.de